Saint-Barthélemy-d'Anjou (49124) - Municipales 2014

Communes du département Maine et Loire, classées par lettre

Le conseil Municipal à Saint-Barthélemy-d'Anjou*

Dominique Bréjeon
Maire

Dominique Bréjeon

62 ans


retraité éducation narionale


  • Adjoints

  • Agnès Tinchon   1er adjoint
    éducation, enfance, sport

    consultante RH indépendante, 53 ans

  • Thierry Tastard   2e adjoint
    aménagement

    cadre retraité de l'industrie, 62 ans

  • Isabelle Nithart   3e adjoint
    culture, tourisme

    coach d'entreprise, 45 ans

  • Jean-Luc Martin   4e adjoint
    action sociale, solidarité

    directeur réseau RH ministère de l'agriculture, 62 ans

  • Claudine Rekawiecki   5e adjoint
    ressources humaines, finances

    retraitée MSA, 60 ans

  • Daniel Vicente   6e adjoint
    proximités, communication

    chef de projet informatique, 40 ans

  • Conseillers Municipaux

  • Martine Laurendeau

    retraitée, 63 ans

  • Jean-Robert Surot

    retraité de la Poste, 63 ans

  • Nathalie Traineau

    responsable environnement sécurité, 42 ans

  • Johan Charruau

    ingénieur territorial, 39 ans

  • Chrystel Bertron

    accueillante sociale, 39 ans

  • Ivain Bignonet

    chef d'entreprise, 28 ans

  • Anita Le Meur

    directrice d'école élémentaire, 50 ans

  • Thierry De Roquefeuil

    responsable logistique, 52 ans

  • Marie-Laure Gabard

    éducatrice relaxologue, 47 ans

  • Stéphane Lefebvre

    technicien territorial, 39 ans

  • Tiphaine Ménot

    étudiante, 24 ans

  • Jean-Noël Jubeau

    comptable, 59 ans

  • Laurence Boureau

    agent d'entretien chez les particiuliers, 48 ans

  • Nicolas Childebrand

    ingénieur agricole auto-entrepreneur, 30 ans

  • Géraldine Guyon

    cadre de la fonction publique, 51 ans

  • Marc Petit

    retraité, 64 ans

  • Isabelle Raimbault

    coordiantrice en formations, 44 ans

  • Jean-Louis André

    retraité, 67 ans

  • Nathalie Hersant

    aide-soignante, 45 ans

  • Dominique Provost

    ingénieur en électronique et informatique retraité, 64 ans

  • Lucile Guibert

    assistante parlementtaire, 30 ans

  • Laurent Tessier

    conseiller de vente, 41 ans

*Suite aux élections des 23 et 30 mars 2014, les élus ont désigné le nouveau conseil municipal qui est présenté ici. Ces données sont volontairement figées au premier conseil municipal et ne tiennent pas compte d'éventuels changements qui auraient pu intervenir depuis lors.

Maire Sortant : Jean-François Jeanneteau

Nombre de sièges : 29

Résultats au second tour à Saint-Barthélemy-d'Anjou

Nombre %
Inscrits 7046
Abstentions 2616 37.13%
Votants 4430 62.87%
Blancs ou nuls 195 4.40%
Exprimés 4235 95.60%
Dominique Bréjeon

Dominique Bréjeon

Liste "St-Barth avec vous"

Sans étiquette


62 ans


Adjoint


Retraité de l'Education nationale


voix % sièges
1816 42.88 21
voir la liste des candidats
  • ELU(S)

  • Dominique Bréjeon

    Dominique Bréjeon

    Divers droite, Adjoint, Retraité de l'Education nationale, 62 ans

  • Agnès Tinchon

  • Thierry Tastard

  • Isabelle Nithart

  • Jean-Luc Martin

  • Claudine Rekawiecki

  • Daniel Vicente

  • Martine Laurendeau

  • Jean-Robert Surot

  • Nathalie Traineau

  • Johan Charruau

  • Chrystel Bertron

  • Ivain Bignonet

  • Anita Le Meur

  • Thierry De Roquefeuil

  • Marie-Laure Gabard

  • Stéphane Lefebvre

  • Tiphaine Ménot

  • Jean-Noël Jubeau

  • Laurence Boureau

  • Nicolas Childebrand

  • NON ELU(S)

  • Céline Murail

  • Patrice Barbault

  • Maud Pot

  • Bernard Galliou

  • Patricia Poupon

  • Raymond Chartier

  • Alina Marganska

  • Michel Valisi

Géraldine Guyon

Géraldine Guyon

Liste "Saint-Barthélemy réussir ensemble 2014"

Sans étiquette


51 ans


Adjoint


Ingénieur territorial


voix % sièges
1517 35.82 5
voir la liste des candidats
  • ELU(S)

  • Géraldine Guyon

    Géraldine Guyon

    Divers droite, Adjoint, Ingénieur territorial, 51 ans

  • Marc Petit

  • Isabelle Raimbault

  • Jean-Louis André

  • Nathalie Hersant

  • NON ELU(S)

  • Brahim Sehlaoui

  • Nadia Gaufreteau

  • Laurent Daniel

  • Dominique Dumas-Zerna

  • Pascal Jaudouin

  • Christine Dejoux

  • Riadh Atoui

  • Nathalie Bureau

  • Didier Dohin

  • Monica Martinet

  • Richard Labat Labourdette

  • Isabelle Hinckel

  • Bernard Blin

  • Christine Hamard

  • Jean-Marc Pichot

  • Catherine Delépine

  • Yann Schaefholz

  • Nathalie Rainaut

  • Michel Boiziau

  • Christelle Sakurai

  • Régis Brunet

  • Céline Gautier

  • Jean-Michel Cassé

  • Béatrice Fontaine

Dominique Provost

Dominique Provost

Liste "St-Barth dynamique"


64 ans


Ingénieur retraité


voix % sièges
902 21.30 3
voir la liste des candidats
  • ELU(S)

  • Dominique Provost

    Dominique Provost

    Divers gauche, Ingénieur retraité, 64 ans

  • Lucile Guibert

  • Laurent Tessier

  • NON ELU(S)

  • Christine Huu

  • Jacques Pierre dit Lemarquand

  • Estelle Moinard

  • Guillaume Harmand

  • Elisabeth Rossignol

  • Jacques Godin

  • Carole Lewis

  • Stéphane Baranger

  • Catherine Roussel

  • Joseph Guepin

  • Yamna Rourou

  • Hakim Kachbal

  • Florence Gaudon

  • Henri Bliguet

  • Brigitte Gilet

  • Marc Lailler

  • Solange Métivier

  • Jacques Dupas

  • Maria Sklodowska

  • Jacques Landreau

  • Colette Guyader

  • Joseph Franc

  • Bernadette Ouvrard

  • Sébastien Guibert

  • Brigitte Raimbault

  • Gilbert Henry

Maire Sortant : Jean-François Jeanneteau

Nombre de sièges : 29

Résultats au premier tour à Saint-Barthélemy-d'Anjou

Ballottage

Nombre %
Inscrits 7047
Abstentions 2594 36.81%
Votants 4453 63.19%
Blancs ou nuls 221 4.96%
Exprimés 4232 95.04%
Dominique Bréjeon

Dominique Bréjeon

Liste "St-Barth avec vous"

Sans étiquette


62 ans


Adjoint


Retraité de l'Education nationale


voix %
1677 39.63
voir la liste des candidats
  • Dominique Bréjeon

    Dominique Bréjeon

    Divers droite, Adjoint, Retraité de l'Education nationale, 62 ans

  • Agnès Tinchon

  • Thierry Tastard

  • Isabelle Nithart

  • Jean-Luc Martin

  • Claudine Rekawiecki

  • Daniel Vicente

  • Martine Laurendeau

  • Jean-Robert Surot

  • Nathalie Traineau

  • Johan Charruau

  • Chrystel Bertron

  • Ivain Bignonet

  • Anita Le Meur

  • Thierry De Roquefeuil

  • Marie-Laure Gabard

  • Stéphane Lefebvre

  • Tiphaine Ménot

  • Jean-Noël Jubeau

  • Laurence Boureau

  • Nicolas Childebrand

  • Céline Murail

  • Patrice Barbault

  • Maud Pot

  • Bernard Galliou

  • Patricia Poupon

  • Raymond Chartier

  • Alina Marganska

  • Michel Valisi

Géraldine Guyon

Géraldine Guyon

Liste "Saint-Barthélemy réussir ensemble 2014"

Sans étiquette


51 ans


Adjoint


Ingénieur territorial


voix %
1342 31.71
voir la liste des candidats
  • Géraldine Guyon

    Géraldine Guyon

    Divers droite, Adjoint, Ingénieur territorial, 51 ans

  • Marc Petit

  • Isabelle Raimbault

  • Jean-Louis André

  • Nathalie Hersant

  • Brahim Sehlaoui

  • Nadia Gaufreteau

  • Laurent Daniel

  • Dominique Dumas-Zerna

  • Pascal Jaudouin

  • Christine Dejoux

  • Riadh Atoui

  • Nathalie Bureau

  • Didier Dohin

  • Monica Martinet

  • Richard Labat Labourdette

  • Isabelle Hinckel

  • Bernard Blin

  • Christine Hamard

  • Jean-Marc Pichot

  • Catherine Delépine

  • Yann Schaefholz

  • Nathalie Rainaut

  • Michel Boiziau

  • Christelle Sakurai

  • Régis Brunet

  • Céline Gautier

  • Jean-Michel Cassé

  • Béatrice Fontaine

Dominique Provost

Dominique Provost

Liste "St-Barth dynamique"


64 ans


Ingénieur retraité


voix %
853 20.16
voir la liste des candidats
  • Dominique Provost

    Dominique Provost

    Divers gauche, Ingénieur retraité, 64 ans

  • Lucile Guibert

  • Laurent Tessier

  • Christine Huu

  • Jacques Pierre dit Lemarquand

  • Estelle Moinard

  • Guillaume Harmand

  • Elisabeth Rossignol

  • Jacques Godin

  • Carole Lewis

  • Stéphane Baranger

  • Catherine Roussel

  • Joseph Guepin

  • Yamna Rourou

  • Hakim Kachbal

  • Florence Gaudon

  • Henri Bliguet

  • Brigitte Gilet

  • Marc Lailler

  • Solange Métivier

  • Jacques Dupas

  • Maria Sklodowska

  • Jacques Landreau

  • Colette Guyader

  • Joseph Franc

  • Bernadette Ouvrard

  • Sébastien Guibert

  • Brigitte Raimbault

  • Gilbert Henry

Laurent Lelièvre

Laurent Lelièvre

Liste "LA gauche bartholoméenne"

Divers gauche


46 ans


Sapeur-pompier professionnel


voix %
360 8.51
voir la liste des candidats
  • Laurent Lelièvre

    Laurent Lelièvre

    Parti communiste français, Sapeur-pompier professionnel, 46 ans

  • Véronique Araudeau

  • Thierry Michel

  • Marylène Leroy

  • Christophe Charrier

  • Dominique Couez

  • Olivier Garreau

  • Clotilde Campas

  • Päscal Bouet

  • Pascale Carlat

  • Elyas Temmar

  • Nathalie Poidevin

  • Christophe Garrot

  • Véronique Sanchez

  • Philippe Feuvrais

  • Patricia Kerdaffret-Fety

  • Serge Foin

  • Andrée Denis

  • Michel Le Bourlout

  • Ghislaine Delépine

  • Michel Alanique

  • Joselyne Méhu

  • Ferdi Tekkanat

  • Alexandra Araudeau

  • Xavier Dupeyroux

  • Patricia Hogrel

  • Alain Gohard

  • Marie Hamon

  • Maurice Benion